本紙購読

特集ページ

« 別府ラグビーフェスティバル | メイン | 学校ブロック塀 安全性確認へ »

2018年6月27日 (水)

別府市スポーツ功労賞表彰式

 平成30年度別府市スポーツ功労賞表彰式が26日午後4時半、市役所で行われた。大分県民体育大会や全国、九州など各種大会で優秀な成績を収めた個人や団体、指導者を表彰するもの。37団体、個人99人を表彰した。

0627t3

 長野恭紘別府市長が各代表に表彰状を手渡し、「仕事と学業の両立をさせて達成させた成果。皆さんが頑張る姿は、市民はもとより、周りの人が勇気づけられ、元気づけられていると思う。スポーツは、人に生きる勇気、元気、夢を与えてくれる。良い成績をおさめられるにこしたことはないが、どう頑張ったかが感動の源になる。この中から、東京五輪・パラリンピックに出場する人が出るとうれしいなと思う」とあいさつ。
 来賓の黒木愛一郎市議会議長が祝辞。受賞者を代表して、別府鶴見丘高校新体操部員の平野慧さん(17)が「少しでも上位を目標に練習に励んできたことが実を結んで、このような栄誉をいただけました。多くの人の指導、励ましのおかげだと感謝しています。これを糧として、競技力向上に精進し、スポーツの振興と後輩のお手本になれるよう頑張ります」とお礼を述べた。受賞者は次の通り(敬称略、カッコ内の学年は大会出場当時)。
【大分県民体育大会】▽30回出場=江藤理恵美(卓球)河野数則(議員ソフトボール)▽20回出場=大石勝志(軟式野球)小田隆(自転車・ウェイトリフティング)萱嶋仁(バレーボール)黒瀬信子(ゲートボール)▽10回出場=佐藤利明(卓球)佐藤直(同)萩野忠好(議員ソフトボール)陽正美(ゲートボール)平野太(同)小手川輝満(同)西村典子(同)
【輝かしい成績を収めた団体】▽別府中部グリーディーウルブズ(バスケットボール)▽明豊中学校=男子バスケットボール部、男子卓球部、女子卓球部、野球部▽朝日中学校=女子空手部▽別府翔青高校=水泳部女子飛込、自転車競技部男子、ヨット部男子、ヨット部女子、フェンシング部男子、フェンシング部女子▽別府鶴見丘高校=新体操部、男子バドミントン部、女子弓道部、登山部、男子バレーボール部▽明豊高校=男子卓球部、女子卓球部、野球部、女子ソフトテニス部、男子剣道部▽別府溝部学園高校=アーチェリー部▽別府大学=女子柔道部、男子剣道部、女子剣道部、なぎなた部▽陸上自衛隊=別府駐屯地(駅伝)、陸上自衛隊西部方面隊剣道チーム、第41普通科連隊(銃剣道)▽別府市体育協会テニス部▽同卓球部▽同バドミントン部▽同クレー射撃部▽同銃剣道部▽同セーリング部▽同ゲートボール部男子
【同個人】▽水泳=渡邊虹稀(亀川小1)児玉陽悠(同6)布木智悠(朝日小4)岩男さくら(上人小4)増野未来(鶴見小6)中村花梨(緑丘小5)松川とも枝(同6)小野火斑(大平山小2)安部遥希(南小6)宿文皓明(明星小2)佐藤結(山の手小4)奥川夏実(同)中津留銀河(同6)山本馨(山の手中3)豊川達也(中部中1)豊川靖也(同2)伊東政輝(同)宇都宮玲(同)楳木麻央(同)佐藤愛(同)寺田梨和(同3)佐土原里菜(同)大野芹奈(朝日中2)小野文殊(同3)丸山野虹輝(鶴見台中3)田村烈士(同)松川平蔵(同)澤田彩乃(別府溝部学園高1年)田中大寛(別府翔青高1年)加来良太(同2)漆間陽波乃(同)ショーン先右(大分上野丘高2)佐々木武、友永洋一郎、松川大悟、青木弘興、村上英敏、河野幸彦、工藤三愛(以上、一般)
 ▽陸上=安心院大渡(緑丘小6)安部日菜(青山中1)山本秀哉(中部中2)亀井桜(別府鶴見丘高2)金子千里(一般)▽テニス=太田佳人(朝日中3)▽体操=下田響己(中部中1)平野慧(別府鶴見丘高1)▽ウエイトリフティング=糸永一人、渡辺建治、平野心一、一宮英昭(以上、一般)▽卓球=田原翔太(明豊中2)宮田保野花(同)高橋花(同)友永健(一般)▽相撲=木村心優(別府中央小5)▽バドミントン=藤本裕也(朝日中3)菅大伍(別府鶴見丘高2)田邊龍世(同)幸凪紗(同)金田七海(同)和田季(同3)浅井雅沙矢(同)室屋みゆき(同)丸山珠里(同)▽自転車=阿南里奈(別府翔青高1)北原歩華(同2)田中駿太(同3)長松空吾(同)
 ▽ソフトテニス=伊藤唯(明豊高3)大塚瑠依(同)▽柔道=木之元優花(朝日中2)瀧川琳花(別府大1)▽剣道=小松悠香(同3)▽ライフル射撃=財津美加、中畑千恵子(以上、一般)▽銃剣道=西村健、松山昌樹、姫嶋忠彦、菅信也、渡辺清美(以上、一般)▽ボウリング=渡邉賢治、御手洗信浩(以上、一般)▽セーリング=向真衣(別府翔青高2)三好カーメラロイス(同3)▽フェンシング=岡田花鈴(鶴見台中3)上野優佳(別府翔青高1)上野優斗(同3)岡田光子、川村彩(以上、一般)▽なぎなた=大野涼香(別府大1)中島杏佳(同3)▽ボクシング=杉野守(一般)
【地域・職域のスポーツ振興に寄与した者】権藤忠雄(市スポーツ推進委員協議会)
【優秀な成績を上げた団体・選手を育てた指導者】木本淳士(市水泳協会)矢野直香(同)茶木康寛(別府翔青高校・水泳)明珍多久雄(同・自転車)日名子聖也(同・フェンシング)

google

  • 検索(β)

    サイト内検索
    ウェブ全体から検索

大分の天気